Domenica

Programma di Domenica

bt-sabatoorange                  bt-domenicagray

image

Meditazione all’alba

Conduce: Beatrice Calcagno
Ora di inizio: 7.30
Ora di fine: 8.30
Dove: Terrazzo
frverde Laboratorio

image

Yoga Trekking – Dai Sassi al Parco della Murgia materana

Conduce: Associazione Matera Cammina in collaborazione con Ivo Capezzone
Ora di inizio: 9.00
Ora di fine: 13.00
Dove: Attività all’aperto
frverde Escursione

image

Yoga e Donna: Le fioriture del femminile: lasciamo sbocciare le risorse nascoste con lo yoga

Conduce: Barbara Woelher
Ora di inizio: 9.30
Ora di fine: 11.00
Dove: Sala A
frverde Laboratorio

Clicca per maggiori dettagli

image

Il saluto al sole: pratica, significato, simbologia di suryanamaskara

Conduce: Beatrice Calcagno
Ora di inizio: 9.30
Ora di fine: 11.00
Dove: Sala B
frverde Laboratorio

Clicca per maggiori dettagli

image

Yoga per bambini

Conduce: Maria Rosaria Dibenedetto
Ora di inizio: 9.30
Ora di fine: 10.30
Dove: Terrazzo
frverde Laboratorio

Clicca per maggiori dettagli

image

Rido e respiro tra i Sassi

Conduce: Lucia Suriano
Ora di inizio: 9.30
Ora di fine: 11.00
Dove: Giardino
frverde Laboratorio

Clicca per maggiori dettagli

image

Samâc : “la danza dell’estasi”

Conduce: Rosalia Stellacci
Ora di inizio: 9.30
Ora di fine: 11.00
Dove: Sala C
frverde Laboratorio
Clicca per maggiori dettagli

image

Yoga per Bambini e Adolescenti con Bisogni Speciali

Conduce: Ylenia Malti
Ora di inizio: 9.30
Ora di fine: 11.00
Dove: Sala Conferenze
 Conferenza
Clicca per maggiori dettagli

image

Family Yoga

Conduce: Mariuccia Verde
Ora di inizio: 10.30
Ora di fine: 11.30
Dove: Terrazzo
frverde Laboratorio

Clicca per maggiori dettagli

image

La pratica in Ahimsa

Conduce: Marco Fasanotti
Ora di inizio: 11.30
Ora di fine: 13.00
Dove: Sala A
frverde Laboratorio
Clicca per maggiori dettagli

image

Teoria e pratica del vinyasa nella tradizione di Mysore

Conduce: Dav Nataraji (Davide Penta)
Ora di inizio: 11.30
Ora di fine: 13.00
Dove: Sala B
frverde Laboratorio
Clicca per maggiori dettagli

image

Yoga dinamico: come fare a superare i limiti fisici, mentali/emotivi e energetici. Esploriamo insieme

Conduce: Luce Torreforte
Ora di inizio: 11.30
Ora di fine: 13.00
Dove: Sala C
frverde Laboratorio
Clicca per i dettagli

image

Una danza per lo yoga

Conduce: Marika Bongallino
Ora di inizio: 11.30
Ora di fine: 13.00
Dove: Terrazzo
frverde Laboratorio
Clicca per maggiori dettagli

image

Miti e leggende metropolitane da sfatare – parliamo di Reiki

Conduce: Anna Taddonio
Ora di inizio: 11.30
Ora di fine: 13.00
Dove: Sala Conferenze
frverde Conferenza
Clicca per i dettagli

image

 Conferenza – Apprendere dal passato, vivere il presente e prepararsi al futuro

Conduce: Amadio Bianchi
Ora di inizio: 15.30
Ora di fine: 17.00
Dove: Sala A
frverde Conferenza
Clicca per i dettagli

image

Respirare con consapevolezza con il metodo Feldenkrais

Conduce: Giovanni Caramia
Ora di inizio: 15.30
Ora di fine: 17.00
Dove: Sala B
frverde Laboratorio
Clicca per i dettagli

image

Andiamo in scena! Laboratorio di teatroterapia

Conduce: Marilù Galiani
Ora di inizio: 15.30
Ora di fine: 17.00
Dove: Sala C
frverde Laboratorio
Clicca per i dettagli

image

Comunicazioni celestiali – Kundalini Yoga

Conduce: Narinder Kaur (Marisa Saponaro)
Ora di inizio: 15.30
Ora di fine: 17.00
Dove: Terrazzo 2
 Laboratorio

image

Nuovi paradigmi per Educare alla felicità

Conduce: Lucia Suriano
Ora di inizio: 15.30
Ora di fine: 17.00
Dove: Sala Conferenze
frverde Conferenza

Clicca per maggiori dettagli

image

Moving Yoga

Conducono: Flaminia Tolomeo e Michela Manupella
Ora di inizio: 17.30
Ora di fine: 19.00
Dove: Terrazzo
frverde Laboratorio

Clicca per i dettagli

image

Yoga e Massaggio

Conduce: Dhyan Nirman (Roberto Boschini)
Ora di inizio: 17.30
Ora di fine: 19.30
Dove: Sala A
frverde Laboratorio
Clicca per maggiori dettagli

image

Gli opposti nella pratica… e nella vita!

Conduce: Giovanni Asta
Ora di inizio: 17.30
Ora di fine: 19.00
Dove: Sala B
frverde Laboratorio
Clicca per maggiori dettagli

image

La scienza del Naad

Conduce: Karamleen Kaur (Margherita Fatiguso)
Ora di inizio: 17.30
Ora di fine: 19.00
Dove: Sala C
frverde Laboratorio
Clicca per maggiori dettagli

image

Perception: La centralità della coscienza

Conduce: Gilda Giannoni
Ora di inizio: 17.30
Ora di fine: 19.00
Dove: Sala Conferenze
 Conferenza

image

Materelettrica – Deva Deva, il signore dei signori

Ora di inizio: 21.00
Ora di fine: 22.00
Dove: Giardino

 Concerto e performance di yoga

Clicca per maggiori dettagli

image

 Critical mass meditation dance

Ora di inizio: 22.30
Ora di fine: 24.00
Dove: Giardino

 Musica e danze estatiche

Clicca per maggiori dettagli